Открытие "Крымского Титана"
28.04.2012 10:42

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии нового комплекса по производству серной кислоты на заводе «Крымский ТИТАН» в г.Армянск.


Ввод цеха в эксплуатацию позволит увеличить производство диоксида титана до 120 тыс. тонн в год. В настоящее время производство диоксида титана составляет 108 тыс. тонн в год. В новом комплексе создано 116 рабочих мест.


В цехе серной кислоты предусматривается полная утилизация тепла, генерируемого в процессе производства, а также переработка его в пар и электроэнергию. Это позволит предприятию снизить объемы потребления электроэнергии на 40%, природного газа – на 35,8%. Цех отвечает высоким мировым стандартам и нормам экологической безопасности. В частности, выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду сократятся на 4,6 тыс. тонн. Общая стоимость проекта составила 911 млн грн.


Утилизация тепла осуществляется с помощью котлов-утилизаторов. Для обеспечения котлов-утилизаторов глубоко обессоленной водой внедрена водоподготовительная установка производства ООО «ГидроТех Инжиниринг». Установка имеет производительность 110 м3/ч по глубоко обессоленной воде и основана на самых современных мембранных технологиях на всех стадиях водоподготовки: ультрафильтрация, обртаный осмос, электродеионизация.


СПРАВКА. «Крымский Титан» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Предприятие также производит минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос. Около 80% произведенной продукции компании поставляется в более чем 60 стран мира. Численность штатных сотрудников в 2011 году составляла 4863 человека.


Фотогалерея обьекта "Крымский Титан", г.Армянск