Ультрафильтрация

Ультрафильтрация


Компания «ГидроТех Инжиниринг» применяет установки ультрафильтрации для осветления и очистки воды из любого источника: скважина, поверхностный источник, доочистка питьевой воды, сточные воды.


Ультрафильтрация – наиболее эффективный технологический процесс подготовки питательной воды для нанофильтрации, обратного осмоса, ионного обмена. Эта технология, как процесс предварительной очистки, представляет собой надежный барьер для микроорганизмов и частиц.


Технология ультрафильтрации позволяет удалять взвешенные вещества, снижать мутность, содержание органических веществ (снижение окисляемости, ХПК, БПК и т.д.). Достигаются показатели качества очищенной воды: мутность менее 0.1 NTU; индекс плотности осадка SDI15 менее 3.0; снижение содержания вирусов и бактерий на 4 и более порядка; снижение окисляемости на 65% и более. Указанные преимущества в конечном итоге позволяют существенно увеличить работоспособность обратноосмотических мембранных элементов.


Ультрафильтрационные мембраны - это модули, содержащие несколько тысяч капилляров с внутренним диаметром 0.7-1.0 мм. Материал капилляров - полиэфирсульфон со специальными добавками (PES). Это гидрофильный материал, устойчивый к наслоению органического осадка. Площадь фильтрации одного модуля от 30 до 70 кв.м . Поток движется изнутри наружу, т.е. подаваемая вода протекает внутри капилляров, а фильтрат выходит наружу сквозь их стенки. Возможно и обратное направление фильтрации.


Ультрафильтрационные мембраны разработаны специально для удаления взвешенных частиц. Вода под давлением протекает сквозь мембрану и частицы остаются на ее поверхности. Из-за небольшого размера пор мембраны все взвешенные твердые частицы, включая микроорганизмы, эффективно удаляются из воды. Поскольку такие частицы создают осадочный слой на поверхности мембраны, направление потока воды периодически изменяется (обратная промывка), чтобы удалить этот слой.


Ультрафильтрация - это одна из лучших технологий подготовки питьевой воды. Доказательством этого является тот факт, что ежегодный прирост объемов воды, обработанной методом ультрафильтрации, составляет примерно 25%.


Испытание пилотной установки UF


Даже рассматривая только одну из областей применения мембран – обработку вод, можно сделать вывод, что применение мембран постоянно и быстро растет. Вне зависимости от решаемой проблемы мембранные установки способны извлечь чистую воду из любого водного потока. Рынок мембран осветления, начиная с 1995 г., быстро развивается: эффективность их работы растет, а стоимость, наоборот, снижается. Таким образом, теряют свою актуальность проблемы на этом рынке: такие как энергозатраты, риск забивания мембран (заиливания) и стоимость самих мембран.


Схема ультрафильтрации


Ультрафильтрация постепенно заменяет традиционные системы осветления в производстве питьевой или технической воды из природной или оборотной воды, а также в предварительной обработке воды для осмотических систем.



Применение


Производство питьевой воды. Ультрафильтрация может быть использована как для одноуровневой обработки относительно чистых вод, так и в комбинации со стадиями коагуляции, отстаивания, осветления или флотации.


Обессоливание или повторное использование вод. Учитывая высококачественные физические характеристики получаемого пермеата, установки ультрафильтрации можно рекомендовать как предпочтительное техническое решение для удаления забивающих мембраны частиц перед подачей на установку обратного осмоса. Первое широкое применение в обработке сточных вод ультрафильтрационные мембраны нашли в области повторного использования городских сточных вод в промышленном секторе, для полива и т.д.


Очистка сточных вод проводится мембраннымы биореактороми (МБР). В них используются как мембраны с внутренней поверхностью фильтрации, так и погружные мембраны. МБР являются эффективным техническим решением для обработки городских сточных вод, промышленных сточных вод пищевой или целлюлозно-бумажной промышленности.



Преимущества


По сравнению с традиционными способами очистки, ультрафильтрация имеет множество преимуществ:


 

Ультрафильтрация является надежной защитой от микроорганизмов и частиц.

 

Качество фильтрата не зависит от качества подаваемой воды.

 

Ультрафильтрация способна очистить воду от патогенных микроорганизмов, устойчивых к хлору.

 

Концентрат, появляющийся в процессе ультрафильтрации, состоит лишь из примесей. Количество возникшего осадка значительно ниже, чем при обычных методах очистки.

 

Компактность системы позволяет сэкономить производственные площади и обладает большей эргономичностью, чем системы обычной очистки.

 

Процесс ультрафильтрации легко автоматизируется.

 

Последующие этапы очистки будут более эффективны, поскольку практически все взвешенные вещества удалятся в процессе ультрафильтрации.

 

Затраты по использованию методов нанофильтрации или обратного осмоса значительно снизятся, т.к. скорость потока в системах будет выше, и очистка будет произведена при меньших энергозатратах.