Электродеионизация

Электродеионизация


Технология электродеионизации (EDI) является альтернативой фильтрам смешанного действия (ФСД). Эта технология позволяет удалять растворенные соли без регенерации химикатами и при небольших затратах энергии.


Достигаемое качество воды - 16-18 МОм.


Электродеионизация комбинирует два метода – электродиализ и ионообмен при помощи ионообменных смол.


ООО «ГидроТех Инжиниринг» обладает статусом Master Service Provider, полученным от лидера в области производства оборудования для электродеионизации компании Ionpure/Siemens. Девять инженеров компании прошли сертификацию по этой технологии и обладают правом на обучение и предоставление сервиса данного оборудования.


Описание процесса


Пермеат, который получается в системе обратного осмоса, перед подачей в EDI модуль разделяется на потоки. Питательная вода EDI проходит через камеры опреснения, которые наполнены ионообменной смолой. Под действием электрического поля анионы перемещаются через слой ионита в направлении анода.


В результате они проходят через анионопроницаемую мембрану и попадают в смежный поток концентрата. Катионы проходят через слой ионита в направлении катода, проходят через катионопроницаемую мембрану и аналогично попадают в смежный поток концентрата.


С потоком концентрата ионы выходят из модуля. Поток электролита удаляет газы, которые создаются на электродах, а также ионы, и выводит их из модуля.


В результате действия электрического напряжения происходит разложение воды в слое ионита камеры опреснения. Образованные ионы Н+ и ОН- выполняют регенерацию ионообменной смолы.


При этом происходит постоянная работа без необходимости выключения системы для регенерации.


Принцип работы электродеионизации


Преимущества


Преимущества по сравнению с ионитными фильтрами, в которых нужна регенерация:


 

Не нужны химические реагенты.

 

Нет сточных вод, содержащих токсичные химические вещества.

 

Непрерывный режим работы.

 

Постоянное качество особо чистой воды.

 

Нет патогенных микроорганизмов.

 

Уменьшение капитальных затрат и затрат на обслуживание.

 

Затраты электроэнергии – до 0,5 КВт на 1 м3.

 

Рентабельный процесс.