Установки декарбонизации

Установки декарбонизации


Декарбонизацией называют процесс удаления из воды свободной углекислоты.


Аппарат, в котором снижение концентрации углекислого газа в воде достигается продувкой воды воздухом в результате распределения СО2 между жидкой (вода) и газообразной (воздух) фазами, носит название декарбонизатор.


Наиболее распространены декарбонизаторы башенного типа. Декарбонизатор предназначен для удаления из воды свободного (избыточного) диоксида углерода СО2. Декарбонизатор применяется как первая ступень водоподготовки для обезжелезивания артезианской воды после прохождения ее через фильтры-осветлители и как промежуточная ступень водоподготовки для удаления избытка СО2 после Н-катионирования.









Принцип работы декарбонизатора


 

1. Подача воды

 

2. Отвод воды

 

3. Вентилятор

 

4. Регулирующий сосуд

 

5. Поплавок

 

6. Слив для опорожнения

 

7. Диффузионное устройство

 

8. Распределительная пластина

 

9. Пластина поддержки контактной загрузки

 

10. Резерв воды

 

11. Контактная загрузка

 

 


На принципиальной схеме показана модель декарбонизатора без дополнительного водоприемника. Водоприемник представляет собой накопительный резервуар, на который устанавливается сам декарбонизатор и служит для обеспечения резерва воды. Это необходимо для возможности осуществления бесперебойной работы оборудования при запуске, после технической паузы или работы схемы с периодичностью.


Исполнение декарбонизатора возможно как с водоприемником, так и без него. В случае заказа без водоприемника возможна установка декарбонизатора по месту- на имеющуюся железную или железобетонную емкость с дополнительным внутренним покрытием. Определиться с минимально необходимым объемом водоприемника помогут наши специалисты.



В декарбонизационных установках вода разбрызгивается или распыляется и равномерно распределяется над упорядоченной или неупорядоченной насадкой (состоящей из колец, хорд и др.) из пластмассы или другого нержавеющего материала. Воздух подается вентилятором под перфорированную пластину, служащую опорой для насадки. Воздух и вода циркулируют противотоком. Дегазированная вода накапливается в резервуаре, расположенном под контактной колонной. Остаточная концентрация С02 в жидкой фазе зависит от температуры, скорости потока воды, типа и объема насадки, а также от расхода воздуха. С помощью правильно рассчитанной установки для удаления С02 можно получить остаточную концентрацию очень близкую к равновесной (3-5 мг/л).


Преимущества декарбонизаторов:


 

Стабильно высокое и устойчивое качество водоподготовки.

 

Долговечность декарбонизатора (выполнен из полипропилена).

 

Простота монтажа декарбонизатора и эксплуатации декарбонизатора.

 

Нечувствительность декарбонизатора к отложениям.

 

Надежность башенного декарбонизатора в его работе.

 

Высокая ремонтопригодность.


Для подбора декарбонизатора предлагаем заполнить опросный лист или связаться с нами.