Ионный обмен


Ионообменные технологии



ионнобменные технологии от простейшего умягчения, поглощения органики, селективного удаления ионов до глубокого обессоливания для получения питательной воды для котлов от малого до сверхвысокого давления, а также для электронной и фармацевтической промышленности. Компания имеет опыт реализации проектов обессоливания по технологии Puropack (зажатые слои).


Сущность ионного обмена заключается в способности специальных материалов (ионитов) изменять в желаемом направлении ионный состав обрабатываемой воды. Иониты представляют собой нерастворимые высокомолекулярные вещества, которые благодаря наличию в них функциональных групп способны к реакциям ионного обмена.


Другими словами, иониты способны поглощать из раствора положительные или отрицательные ионы в обмен на эквивалентные количества других ионов, содержащихся в ионите, имеющих заряд того же знака. По знаку заряда обменивающихся ионов иониты разделяются на аниониты и катиониты. Способность ионитов к обмену ионами с раствором определяется их строением


Данный метод применяется для:


 

умягчения воды (удаление ионов жесткости) – натрий-катионирование воды, умягченная (мягкая) вода не вызывает кальциевых отложений на поверхности трубопроводов или поверхностей нагрева.


 

обесщелачивания воды (удаление временной жесткости, щелочности и частично солесодержания) – Н- катионирование воды, предочистка природных вод с высокими показателя щелочности.

 

обессоливания воды (удаление растворенных солей) –
Н-, ОН- ионирование, применения «цепочек» фильтров с различной загрузкой для деминерализации природных вод.

 

глубокого обессоливания воды (удаление следов ионов) – применение в ФСД (фильтрах смешенного действия) – получение дистиллированной воды.

 

 

 



Виды ионитов


Катиониты

 

Аниониты

 

 

 

Сильнокислотный катионит

 

Сильноосновный анионит

 

 

 

 

 

    Purolite C 100C

 

    C 100 EC

 

    А 420 S, A 600

 

    C 150

 

    A 860

    C 160

 

 

 

    C 120 E

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабокислотный катионит

 

Слабоосновный анионит

 

 

 

 

 

 

    Purolite А 100

    C 105

 

    А 103 S

    C 106

 

    A 830

    C 107Е