Мембранные технологии


Мембранные технологии, используемые в системах водоподготовки, основаны на разделении водного потока при продавливании его через полупроницаемую перегородку – мембрану – за счет прилагаемого извне давления.

Этот процесс позволяет получить воду с высокой степенью очистки (устранение растворенных в воде примесей может доходить, при необходимости до значения равного 99,8). Нужно сказать, что использование в системе водоподготовки мембранных технологий позволяет получить воду практически любого состава.

Полное или частичное использование в системе водоподготовки технологии мембранного разделения является наиболее приемлимым и экономически оправданным методом.

Основными мембранными технологиями являются:

 

Ультрафильтрация.

 

Обратный осмос и нанофильтрация.

 

Мембранная дегазация.

 

Электродеионизация.


Ультрафильтрация



ультрафильтрация для удаления взвешенных веществ, снижения мутности, содержания органических веществ (снижение окисляемости, ХПК, БПК и т.д.). Ультрафильтрация является наиболее эффективным технологическим процессом осветления воды и подготовки питательной воды для нанофильтрации, обратного осмоса, ионного обмена. Достигаются показатели качества питательной воды: мутность менее 0.1 NTU, индекс плотности осадка SDI (15 минут) менее 3.0. Также при ультрафильтрации снижается содержание вирусов и бактерий на 4 и более порядка, а окисляемость на 65% и более, что в конечном итоге сказывается на существенном увеличении работоспособности мембранных элементов и ионообменных смол.



Обратный осмос и нанофильтрация



обратный осмос и нанофильтрация для получения частично обессоленной и умягченной воды. Технология обратного осмоса не требует потребления большого количества реагентов (кислота, щелочь) и является непрерывным процессом;



Мембранная дегазация



мембранная дегазация для снижения растворенных газов в очищаемой воде, что необходимо для предотвращения углекислотной и кислородной коррозии. Дегазация происходит за счет миграции молекул растворенных газов через мембранное волокно, непроницаемого для молекул воды. Таким образом, возможно полное удаление свободной углекислоты и снижение растворенного кислорода до 5 мкг/л;



Электродеионизация



электродеионизация в качестве альтернативы фильтрам смешанного действия (ФСД). Эта технология комбинирует электродиализ и ионный обмен и предназначена для глубокого обессоливания воды в энергетике, электронике и фармацевтической промышленности. Данная технология позволяет получать воду с удельным сопротивлением 18 МОм и не требует использования кислот и щелочей. «ГидроТех Инжиниринг» обладает статусом Master Service Provider, полученным от лидера в области производства оборудования для электродеионизации компании Ionpure / Siemens. 9 инженеров компании прошли сертификацию по этой технологии и обладают правом на обучение и предоставление сервиса данного оборудования.